PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 9] [10 - 19] [20 - 29] [30 - 39] [40 - 49] [50 - 59] [60 - 69] [70 - 79] [80 - 89] [90 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 1MONTOYA ORTIZ, HERIBERTO

Escuela chilena, contemporáneo
"CASERIO LOTINOS - RANCHITOS".
Par de óleos sobre hardboard. Miden 61 x 71 cm. cada uno.
Firmado y datado "Lota Alto 96" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1996" y firmada al dorso por el artista. El segundo firmado y fechado "96" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1996" y firmada al dorso, por el artista. (uno sin marco)
Base: u$s 500

Lote Nro. 2LOPEZ GRELA, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1981
"RINCON DEL MERCADO".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "60" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1960" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 3SAUNIER, HECTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAJARO".
Par de acrílicos sobre telas. Miden 130 x 81 cm. cada uno.
Ambos firmados abajo, a la derecha. Ref.: Obras tituladas "Oiseaux" (pájaro) al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 4MARTINETTI, ANDREA

Escuela Argentina, contemporánea
Collage sobre madera. Mide 80 x 45 cm.
Firmado y fechado "2003" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 5URRUCHUA, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1902-1978
"ARGELIA LIBRE-MARTIR-ARGELIE".
Conjunto de tres obras sobre papel. Mide 36 x 55 cm.
ARGELIA LIBRE: Carbonilla. Mide 36 x 55 cm. Firmada, titulada y fechada "1958" abajo, a la derecha. ARGELIA MARTIR: Sepia. Mide 55 x 36 cm. Firmada, titulada y fechada "56" abajo, a la derecha. ARGELIA ARGELIE: Carbonilla. Mide 54 x 37 cm. Firmada, titulada y fechada "1958" abajo, ala derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 6MUÑOZ

Escuela Argentina, 1897-1981
"DESNUDOS - COMPOSICION".
Par de monocopias sobre papel. Mide 40 x 44 cm.
Firmada y fechada "1957" abajo, a la derecha la primera. Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda la restante, de 41 x 45 cm.
Base: u$s 500

Lote Nro. 7LADDAGA, ANGEL

Escuela Argentina, 1911-1989
"TANGO".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 24 cm. Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 9MENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
"COMPOSICION CON GUITARRA".
Oleo sobre cartón. Mide 46 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1975" al dorso.
Base: u$s 700