PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[0 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 118]
Descripción detallada
Lote EspecialMENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
"INTERIOR CON BOTELLA Y LIBRO".
Oleo sobre cartón. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 2COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"FIGURA”.
Técnica mixta sobre carón. Mide 13 x 35 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 3VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MUSICOS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 50 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "1975" al dorso, por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad, extendido por el mismo.

Lote Nro. 4PEDEMONTE, ADAN

Escuela Argentina, 1896-1976
"PAISAJES".
Par de óleos sobre cartón. Miden 9 x 17 cm.
Firmados abajo, a la derecha uno y a la izquierda el restante.
Base: u$s 120

Lote Nro. 5PFEIFFER, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"CASITA EN LOMA VERDE".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 51 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "77" y firmada al dorso por el artista. Asimismo cuenta con etiqueta de Galería del Mar, Mar del Plata.

Lote Nro. 6RODRIGUEZ, LEONARDO

Escuela Argentina
"CABEZA ESPACIAL".
Escultura de bronce. Mide 17 x 11 x 15 cm.
Firmada y fechada "75" abajo, a la izquierda, en su base incorporada. Con inscripción "Fundido por Pujia Rodriguez". Ref.: Obra con peana de madera. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 7QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"RINCON DE LA BOCA - DIA DE SOL".
Par de platos rectangulares sobre cerámica.
Ref.: Firma y titulo impresos en su parte inferior. Cuentan con sello Hardford Industria Argentina al dorso. Miden 22 x 24 cm. y 29 x 25 cm. respectivamente. El primero cuenta con inscripción "Armada Argentina" abajo, al centro.

Lote Nro. 8STOPPANI, JUAN

"MUJER".
Mini escultura de cerámica esmaltada. Mide 21 x 13 x 9 cm.
Ref.: Obra múltiplo, copia bajo Nº 0010. Tienda MARCO. Fundación Tres Pinos. Se han realizado 10 ejemplares numerados y firmados por los autores. 2020.

Lote Nro. 9ALVAREZ, NELLY

Escuela Argentina, 1929-2010
"NIÑOS Y PAISAJE".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1972" y firmada al dorso, por la artista.

Lote Nro. 10RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL

Escuela cubana, 1931-?
"DONDE SE METIO MARGARITA QUE NO LA VEO".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 80 cm.
Firmado y fechado "69" arriba, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "69" y firmada al dorso, por el artista.

[101 - 110] [111 - 118]