PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 1HEYNEMANN, DAVID

Escuela Argentina, 1903-1989
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm.
Firmado y fechado "965" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 2BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"PAISAJE URBANO".
Témpera sobre papel. Mide 30 x 45 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 3LOCKETT, MILO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PERSONAJES - PRINCIPE - COCINERITA".
Conjunto de tres técnicas mixtas sobre tela. Mide 30 x 30 cm.
Miden 30 x 30 cm. cada una. La primera firmada abajo, a la izquierda. Las dos restantes firmadas abajo, a la derecha. Ref.: Obras de 2020. Todas ellas cuentan con su etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso.

Lote Nro. 4KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, 1924-2016
Escultura de acrílico. Mide 39 x 14 x 11 cm.
Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada. Ref.: Se extenderá a requerimiento del adquiriente el certificado de autenticidad de esta obra por la Fundación Kosice.
Base: u$s 900

Lote Nro. 5DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"BODEGON".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 750

Lote Nro. 6ARCIDIACONO, JOSE

Escuela Argentina, 1910-1982
"MANZANAS ROJAS".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "48" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 7FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"LA MANDOLINA DEL TIO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 8BIANCHEDI, REMO

"DIE APOTHEKE".
Técnica mixta sobre papel. Mide 20 x 16 cm.
Firmada y fechada "82" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 9BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"JUANITO LAGUNA".
Serigrafía sobre papel. Mide 45 x 35 cm.
Firma impresa abajo, a la derecha y firma de puño y letra abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 96/800 abajo, a la derecha. Ref.: Una obra de esta serie se encuentra reproducida en el catálogo del MAMBA, bajo nº 72, pág. 82

Lote Nro. 10ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"PAYASO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 25 x 19 cm.
Firmada abajo, a la derecha.