SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 1BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"EN EL BOSQUE".
Témpera sobre cartón. Mide 34 x 49 cm.
Firmada y fechada "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 2BARRAGAN, LUIS

Escuela Argentina, 1914-2009
Oleo sobre hardboard. Mide 42 x 27 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 3PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"BOSQUE".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2014" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 4BENEDIT, LUIS

Escuela Argentina, 1937-2011
"LA QUINTA DE MR. PARISH".
Técnica mixta sobre papel. Mide 57 x 76 cm.
Firmada y fechada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Magna - Arte Argentino, firmada por su director Patricio Sorsaburu.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 5LOCKETT, MILO

"NIÑA CON FLOR".
Técnica mixta sobre papel. Mide 101 x 75 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en el año 2013. Con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 6LOCKETT, MILO

"NIÑA CON PLANTAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 111 x 75 cm.
Base: u$s 400

Lote Nro. 7ANADON, OSCAR E.

Escuela Argentina, 1919-1988
"ESPACIO EXTERIOR".
Oleo sobre tela. Mide 160 x 140 cm.
Firmado y fechado "80" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "80" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta deteriorada al dorso del Salón Nacional de Artes Plásticas de 1980.
Base: u$s 950

Lote Nro. 8LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"NIÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 46 cm.
Firmado y fechado "1966" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 9PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
Oleo sobre cartón. Mide 31 x 25 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 450