SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 1VENA, ANGEL DOMINGO

Escuela Argentina, 1888-1983
Témpera sobre papel. Mide 29 x 39 cm.
Firmada y fechada "1967" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 2NAVAZIO, WALTER DE

Escuela Argentina, 1887-1921
Oleo sobre cartón. Mide 32 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 3LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"PUERTO".
Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008".
Base: u$s 3000

Lote Nro. 4GUZMAN LOZA, ESTANISLAO

Escuela Argentina, 1895-1964
"EL CANAL".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 40 cm.
Firmado y fechado "1941" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Con certificado de autenticidad extendido por Galería Indigo, con fecha "3 de julio de 2007".
Base: u$s 950

Lote Nro. 5SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y fechado "79" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 6DALI, SALVADOR

Escuela española, 1904-1989
"EL HOMBRE DE LA MANO TENDIDA".
Litografía coloreada sobre papel. Mide 43 x 61 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Con boleta de compra del remate realizado por la casa de subastas Guillaume Le Floc H en el Hotel Drouot de París con fecha 18/10/16.
Base: u$s 400

Lote Nro. 7SEGUI, ANTONIO

"AMOR TRAS EL PLATANO".
Litografía sobre papel. Mide 56 x 76 cm.
Firmada y fechada "08" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Con foto-certificado de autenticidad extendido por el autor. Una obra de esta serie se encuentra reproducida en el catálogo de la muestra "Antonio Seguí. Grabados 1996 - 2010" (pág.30) realizada en el año 2011 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, con los auspicios de la Fundación YPF.
Base: u$s 350

Lote Nro. 8ALTALEF, ALBERTO

Escuela Argentina, 1913-1994
"MUJER".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 25 cm.
Firmado y fechado "2-6-56" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 9PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"COIN DU SILENCE".
Litografía sobre papel. Mide 44 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Reproduce el óleo original de 1926. Perteneciente a la serie de litografías realizadas por el autor en el taller Mourlot de París entre 1958 y 1960.
Base: u$s 800

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]