SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 10SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1962. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016, pág. 155.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 11MOLLARI, MARIO

Escuela Argentina, 1930-2010
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra circa 1960. Con etiquetas de Ruth Benzacar al dorso, bajo nº 96 de sus registros. Cuenta asimismo con boleta del Banco Ciudad con fecha "03/11/2006". Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016, pág. 129.
Base: u$s 800

Lote Nro. 12SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"TORSO ROJO".
Acrílico sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "73" y firmada al dorso por el artista, bajo Nº10 de sus registros. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 13SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FIGURAS".
Oleo sobre tela. Mide 96 x 126 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, firmada y datada "Buenos Aires, 1969", al dorso por el artista.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 14LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
"ROSTRO DE HOMBRE".
Témpera sobre papel. Mide 31 x 42 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.101).
Base: u$s 350

Lote Nro. 15LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
"EL PAREDON".
Acrílico sobre hardboard. Mide 71 x 91 cm.
Firmado y localizado "Jujuy" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (pp.104 y 105).
Base: u$s 1000

Lote Nro. 16LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
Técnica mixta sobre papel. Mide 33 x 43 cm.
Firmada arriba, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016, pág. 109.
Base: u$s 450

Lote Nro. 17BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
Oleo sobre tela. Mide 50 x 71 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1960, se encuentra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.15).
Base: u$s 600

Lote Nro. 18BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
Oleo sobre tela. Mide 32 x 54 cm.
Ref.: Obra con etiqueta de Galería Wildenstein al dorso, donde indica haber participado de una exposición realizada allí en Octubre de 1963, bajo nº 17. Asimismo se encuentra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (pp.16 y 17).
Base: u$s 600