SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 10SEGUI, ANTONIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"DE DUBAI".
Acrílico sobre tela. Mide 46 x 38 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2015" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha "30.7.16".
Base: u$s 3500

Lote Nro. 11CENTURION, EMILIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"BOTES".
Oleo sobre cartón. Mide 17 x 24 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 12PUGLIESE, CESAR

Escuela Argentina, 1902-1960
"RIACHUELO".
Oleo sobre cartón. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 13VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 51 x 61 cm.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 14PUGLIESE, CESAR

Escuela Argentina, 1902-1960
"PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "37" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 15AUDIVERT, POMPEYO

Escuela Argentina, 1900-1977
"DE LA AMISTAD".
Grabado sobre papel. Mide 40 x 28 cm.
Firmado y fechado "1942" abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Ejemplar "prueba de artista". Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Obtuvo en 1942 el Primer Premio del "Salón de Acuarelistas y Grabadores de Buenos Aires". Expuesta en la muestra "Ubicación Surrealista" realizada en la sala de exposiciones del Club de la Estampa de Buenos Aires en 1967 y reproducida en el correspondiente catálogo. Asimismo, se expuso en las muestras retrospectivas del artista realizadas en Galería Van Riel en 1962 y en LAASA (Lorenzutti Artes - Antiguedades S.A.) en 1974. Reproducida en los catálogos correspondientes.

Lote Nro. 16MATTHIS, LEONIE

Escuela Argentina, 1883-1952
"ESCENA DE CIUDAD".
Acuarela sobre papel. Mide 36 x 29 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 750

Lote Nro. 17SEGUI, ANTONIO

"PERSONAJE".
Serigrafía sobre papel. Mide 57 x 40 cm.
Firmada y fechada "07" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 4/50.
Base: u$s 350

Lote Nro. 18PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"ARLEQUIN".
Serigrafía sobre papel. Mide 68 x 47 cm.
Ref.: Obra con firma impresa abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 53/99. Producida por Estudio de Arte S.A. Con sello de Fundación Pettoruti al dorso.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]