SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 8BIANCHEDI, REMO

Escuela Argentina, contemporáneo
Acrílico sobre tela. Mide 140 x 120 cm.
Firmado y fechado "88" al medio, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 9PICCOLI, ANSELMO

Escuela Argentina, 1915-1991
"SINTAXIS FORMAL".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad, extendido por Héctor Aldo Piccoli, bajo Nº 71 de sus registros.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 10BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"PAISAJE SERRANO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 44 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 11LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de Banco Ciudad al dorso.
Base: u$s 750

Lote Nro. 12DELGADO ROUSTAN, CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1968
Oleo sobre cartón. Mide 48 x 58 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 13ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"BARCAZAS".
Oleo sobre cartón. Mide 37 x 54 cm.
Firmado y fechado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 14LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
"TRES PERSONAJES".
Tinta y acuarela sobre papel. Mide 33 x 43 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.102 y 103).
Base: u$s 350