SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 19RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"RIACHUELO".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por Raúl Russo, hijo del artista.
Base: u$s 25000

Lote Nro. 20RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"PORTOFINO".
Esmalte sobre chapa de plata. Mide 29 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en 1976. Con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por Centoira Galería de Arte, con fecha 20/11/2004.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 21QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "1918" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con fotografía de la misma, firmada por el artista al dorso.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 22CASTAGNA, RODOLFO

Escuela Argentina, 1912-2009
"PATIO CON ALJIBE".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Firmado y fechado "1967" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Buenos Aires 1967" al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 23BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
"EL MAR".
Oleo sobre tela. Mide 47 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1963. Con etiqueta al dorso de Galería Bonino, bajo Nº 16 de sus registros, donde se aclara como procedencia el taller del artista. Cuenta asimismo con factura de compra de Galería Bonino con fecha "Setiembre de 1963".
Base: u$s 3800

Lote Nro. 24BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"LA MADRE".
Témpera sobre cartón. Mide 31 x 47 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 25BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"CAMPESINOS".
Témpera sobre cartón. Mide 30 x 47 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 26CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"TORMENTA SOBRE EL TRIGAL".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 135 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "64" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Castagnino. Otra mirada" realizada en el Centro Cultural Recoleta en 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.107). Reproducida asimismo en el libro "Castagnino" editado por Editorial El Ateneo, 2000 (p.28). Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha "25/7/2011".
Base: u$s 12000

Lote Nro. 27PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"COIN DU SILENCE".
Grabado sobre papel. Mide 39 x 44 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje XLIX/X abajo, a la izquierda. Ref.: Obra que reproduce el óleo original realizado en 1926.
Base: u$s 700