SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 15CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Carbonilla sobre papel. Mide 60 x 47 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendido por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 569 del inventario sucesorio. Expuesta en la Muestra Antológica realizada en Septiembre 2015 en Galería Witcomb y reproducida en el correspondiente catálogo. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha "14 de enero de 2016".
Base: u$s 500

Lote Nro. 16LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
"ROSTRO DE MUJER".
Témpera sobre papel. Mide 31 x 41 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.100).
Base: u$s 350

Lote Nro. 17XUL SOLAR

Escuela Argentina, 1888-1963
Lápiz sobre papel. Mide 9 x 11 cm.
Ref.: Obra circa 1952-1953. Registrada bajo Nº 1330 del Catálogo Razonado - Obra Completa, editado por el Museo Xul Solar - Fundación Pan Klub (p.17), donde consta que el Sr. Diego Jiménez informa que la obra perteneció a su madre, María Sara Hernández Livingston de Jiménez, quien dirigió la sala V en Galería Van Riel, entre 1952 y 1957, donde expuso Xul en 1953 y es probable que en algún momento no precisado le regalara este dibujo a Hernández. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Elena Montero Lacasa de Povarché, Presidente de dicha entidad, con fecha "29 de octubre de 2015".
Base: u$s 8500

Lote Nro. 18MARCH, HORACIO

Escuela Argentina, 1899-1978
"ALTOS DE SAN BLAS - CUZCO".
Acuarela sobre papel. Mide 20 x 27 cm.
Firmada y titulada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 19VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"PUENTE SOBRE EL SENA".
Oleo sobre cartón. Mide 11 x 19 cm.
Firmado y localizado "París 1916" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de compra del Banco Ciudad con fecha "15 Nov 1972", adherida al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 20SUERO, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1900-1988
"ESCENA NORTEÑA".
Oleo sobre cartón. Mide 33 x 40 cm.
Firmado y fechado "1945" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 21CANESSA, AURELIO

Escuela Argentina, 1899-1975
"ARANDO".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 400