SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 28COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Oleo sobre cartón. Mide 68 x 88 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 29AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968
Oleo sobre tabla. Mide 39 x 48 cm.
Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 30ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
"NATURALEZA MUERTA CON ARENQUES Y FONDO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1955. Reproducida en el libro "Vidaquieta - Naturalezas muertas de Roberto Rossi" por Laura Malosetti Costa editado por Alhec Tours, Buenos Aires, 2008 (pág. 92).
Base: u$s 1800

Lote Nro. 31ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"EL ARLEQUIN Y LA BAILARINA".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 25 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 32MAZZONE, DOMINGO

Escuela Argentina, 1908-1984
"EN EL BAR".
Oleo sobre tabla. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 33SCORDIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1918-1988
"RETRATO DE INES".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 75 cm.
Firmado y fechado "49" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "49" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta al dorso de Centre D Art Italien, Paris. Adquirida en la subasta Bonino - Van Riel del 23 y 24 de noviembre de 1965. Cuenta con correspondiente recibo de compra con fecha "24 de noviembre de 1965".
Base: u$s 800

Lote Nro. 34FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"RECUERDOS".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 100 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en julio de 1964 en Galería Wildenstein, bajo Nº3 de catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta con recibo de compra extendido por el artista con fecha "Julio 25 de 1964".
Base: u$s 2400

Lote Nro. 35CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre papel. Mide 45 x 30 cm.
Firmada y fechada "58" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 36CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"RETRATO FEMENINO".
Carbonilla sobre papel. Mide 64 x 45 cm.
Firmada y fechada "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350