SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 28FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
Técnica mixta sobre cartón. Mide 20 x 33 cm.
Firmada y fechada "83" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 29FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"MUSICOS".
Témpera sobre papel. Mide 35 x 66 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 30ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"SPILIMBERGO".
Aguatinta y aguafuerte sobre papel. Mide 46 x 56 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje "49/64" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 31BASALDUA, HECTOR

Escuela Argentina, 1894-1976
"SUBURBIO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 30 x 42 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 32BERTANI, ERNESTO

"DESINFLANDOSE (SERIE LAS BRAGUETAS)".
Díptico. Par de acrílicos sobre tela.
Miden 60 x 50 cm. cada uno de ellos. Ref.: Obras con etiquetas al dorso del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 33LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO

"WWW.LOS.CRUCES.COM.AR".
Técnica mixta sobre cuarzo y polvo de mármol. Mide 76 x 64 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2000" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 34CHAB, VICTOR

Oleo sobre tela. Mide 81 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "64" al dorso por el artista.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 35ITURRIA, IGNACIO

Escuela uruguaya, contemporáneo
"PERSONAJE".
Oleo sobre tela. Mide 36 x 26 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "97" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 36DOFFO, JUAN

"CIRCULO DE FUEGO".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]