PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 9] [10 - 19] [20 - 29] [30 - 39] [40 - 49] [50 - 59] [60 - 69] [70 - 79] [80 - 89] [90 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 40GAVITO, WALTER

Escuela Argentina, contemporáneo
"ROSTRO DE NIÑA".
Escultura de bronce. Mide 34 cm. de altura. Firmada y fechada”1981” al frente, a la derecha. Ref.: Con peana de mármol blanco.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 41METHFESSEL, ADOLFO

Escuela Argentina, 1836-1909
"LA CATARATA DEL IGUAZU".
Acuarela sobre papel. Mide 14 x 44 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, bajo Nº12.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 42AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
"COMPOSICION".
Técnica mixta sobre papel. Mide 51 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 43PONCE, JORGE

Escuela Argentina, 1934-2012
"COPAS Y ALAS AL VIENTO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 90 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada, titulada y fechada al dorso por el artista. Obra con inscripción "3er premio" al dorso, en el bastidor.
Base: $ 900

Lote Nro. 44GROSCLAUDE, LUIS

"MOSQUITO AL ATAQUE".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 170 cm. Firmado y fechado “03” abajo, a la derecha. Ref.: Titulado y firmado al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 45ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 46IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1986" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 47BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"FIGURAS".
Témpera sobre papel. Mide 34 x 28 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Arroyo, bajo nº 602 de sus registros.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 48BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
Oleo sobre hardboard. Mide 16 x 22 cm.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 49THIBON DE LIBIAN, VALENTIN

Escuela Argentina, 1889-1931
"PAISAJE DE OSTENDE".
Oleo sobre cartón. Mide 26 x 36 cm.
Firmado y fechado "925" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 8000