SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 37KLEIMAN, JORGE

Escuela Argentina, 1934-2013
"NATURAL DE TASHKENT".
Grafito sobre papel. Mide 69 x 50 cm.
Firmado y fechado "9/1/73 y 1/4/78" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Ruth Benzacar al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 38CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CHICO Y PERRO".
Tinta acrílica sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "63" al dorso, por el artista. Cuenta con recibo de compra de Galería Lascaux con fecha "11 de diciembre de 1963".
Base: u$s 1800

Lote Nro. 39BERISTAYN, JORGE

Escuela Argentina, 1894-1964
"RETRATO FEMENINO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 30 cm.
Firmado y fechado "59" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 40VIDAL BARROS, MANUEL

Escuela Argentina, 1907-1976
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado, titulado y fechado "51" abajo, a la derecha.
Base: u$s 650

Lote Nro. 41ALICE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1886-1943
"LA CARTA".
Oleo sobre tabla. Mide 36 x 28 cm.
Firmado, fechado "1929" y titulado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 42DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"COMPOSICION".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 43DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"VASO CON ROSAS AMARILLAS".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 20 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso, con fecha "18 de agosto de 1961", donde se aclara que es Ex-Colección Avelino Fornieles. Cuenta también con etiqueta de Galería Roca.
Base: u$s 400

Lote Nro. 44PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"GIRASOLES".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 69 x 49 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 45SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Témpera sobre cartón. Mide 30 x 45 cm.
Firmada y fechada "47" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en la subasta Bonino - Van Riel del 23 y 24 de noviembre de 1965. Cuenta con correspondiente recibo de compra con fecha "30 de noviembre de 1965".
Base: u$s 2000