SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 29RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"GAUCHO A CABALLO".
Oleo sobre tela. Mide 68 x 46 cm.
Firmado y fechado "1914" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 30LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"NIÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 60 cm.
Firmado y fechado "1961" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta (deteriorada) al dorso de Galería Wildenstein con fecha "Septiembre 7 de 1964".
Base: u$s 400

Lote Nro. 31LEPRINCE, AUGUSTE XAVIER

Escuela francesa, 1799-1826
"ARRIVE DU BATEAU".
Oleo sobre tela. Mide 32 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en dos etiquetas al dorso, una de ellas de Galería Wildenstein, con fecha "Diciembre de 1959".
Base: u$s 5000

Lote Nro. 32BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"ATARDECER GRIS".
Oleo sobre tabla. Mide 58 x 75 cm.
Firmado y fechado "1933" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Ongamira, Córdoba" y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo con otro paisaje al dorso.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 33MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"LA CASA DEL PINTOR".
Oleo sobre tela. Mide 64 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 34CAÑAS, CARLOS

Escuela Argentina, 1924-2013
"ANTES DEL DIA".
Témpera sobre cartón. Mide 33 x 25 cm.
Firmada y fechada "68" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 35VIDAL LOZANO, MARIO

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo y acrílico sobre aglomerado. Mide 122 x 122 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350