SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 46MARTINS, ALDEMIR

Escuela brasilera, 1922-2006
"PAJARO".
Grabado sobre papel. Mide 39 x 29 cm.
Firmado y fechado "1958" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 40/100.

Lote Nro. 47TOMASELLO, LUIS

Escuela Argentina, 1915-2014
"ATMOSPHERE CHROMO-PLASTIQUE Nº 883".
Construcción sobre tabla policromada. Mide 43 x 43 x 5 cm.
Ref.: Obra múltiple, ejemplar n° 19 de una edición de 50 ejemplares. Titulada al dorso. Lleva asimismo al dorso las firmas del Prof. César López Osornio, Director General del Museo de Arte Contemporáneo de La Plata. y de la Lic. Leticia Passaglia, Coordinadora General de dicho museo. Con certificado de autenticidad extendido por el Prof. López Osornio, con fecha "10 de enero 2015".
Base: u$s 4500

Lote Nro. 48GARCIA ROSSI, HORACIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CINETICO".
Serigrafía sobre papel. Mide 55 x 55 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 126/200.
Base: u$s 350

Lote Nro. 49ROUX, RICARDO

"(TIERRA) ALBANES".
Esmalte acrílico sobre tela. Mide 100 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2016" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha "09/06/16".
Base: u$s 650

Lote Nro. 50ROUX, RICARDO

"EL AGUA NO TERMINA".
Base: u$s 650

Lote Nro. 51SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
"EL CUBISMO".
Técnica mixta sobre aglomerado. Mide 62 x 123 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1979" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en la tapa de la revista de arte "Horizontes", del mes de noviembre del año 1980.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 52FERNANDEZ NAVARRO, CESAR

Escuela Argentina, 1909-1992
"BODEGON CON VENTANA".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada y fechada "1983" al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Fernández Navarro", Ediciones de Arte Gaglianone (p.110).
Base: u$s 3000

Lote Nro. 53CAPRISTO, OSCAR

"NATURALEZA MUERTA Y PAISAJE".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "92" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1992" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo nº 322 de sus registros.

Lote Nro. 54MONZANI, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo.
"EL PAJARERO".
Oleo sobre tela. Mide 85 x 56 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2003" y firmada al dorso por el artista.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]