SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 46TORROJA, ENRIQUE

Escuela Argentina, contemporáneo
"GOAHIBO".
Acrílico sobre tela. Mide 95 x 95 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1983" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con sello de exportación del Consulado de la República Argentina, en el bastidor.
Base: u$s 700

Lote Nro. 47SUPISICHE, RICARDO

Escuela Argentina, 1912-1992
"EL RANCHO ROJO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm.
Firmado y fechado "967" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1967" en etiqueta al dorso de Galería Carrillo, Rosario.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 48GORRIARENA, CARLOS

Escuela Argentina, 1925-2007
"RELEVAMIENTO".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "80" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, firmada y fechada "80" al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sylvia Vesco, viuda del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 49ZAPISEK, ADRIANA

Escuela Argentina, contemporánea
"ATRACCION".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1989" y firmada al dorso por la artista. Cuenta con comprobante de venta en consignación de Banco Ciudad con fecha "19-6-18".
Base: u$s 400

Lote Nro. 50AGATIELLO, MARIO ALBERTO

"CONJUNCION IV".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 600

Lote Nro. 51LONDAIBERE, ALFREDO

"ARBOL SECO QUE DA FRUTOS".
Oleo y esmalte sintético sobre madera. Mide 56 x 52 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "90s - 2013" al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "014".
Base: u$s 2000

Lote Nro. 52MATTO, FRANCISCO

Escuela uruguaya, 1911-1965
"CONSTRUCTIVO".
Oleo sobre cartón. Mide 36 x 45 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y fechado "52" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 53GURVICH, JOSE

Escuela uruguaya, 1927-1974
"NATURALEZA MUERTA CONSTRUIDA II".
Acuarela sobre papel. Mide 8 x 10 cm.
Firmada y fechada "52" arriba, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en septiembre/octubre de 2000 en la Galería Palatina, bajo nº 43 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 54ALPUY, JULIO

Escuela uruguaya, 1919-2009
"ABSTRACCION".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 34 cm.
Firmado y fechado "1950" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1800