SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 36FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"COMPOSICION CON FLORERO".
Pastel sobre cartón. Mide 40 x 28 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 37KEMBLE, KENNETH

Escuela Argentina, 1923-1998
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 40 cm.
Ref.: Obra múltiple nº 4, según etiqueta deteriorada al dorso. Fue obsequio del galerista Franz Van Riel a su sobrino, actual propietario de la obra.
Base: u$s 900

Lote Nro. 38QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"ARRANCANDO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 350

Lote Nro. 39QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"BUQUE EN REPARACION".
Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 48 cm.
Firmado y dedicado "Al amigo el escultor Orestes Assali" abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 350

Lote Nro. 40QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"AMOR EN EL PUERTO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.
Base: u$s 350

Lote Nro. 41RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"FLORES".
Oleo sobre tela montada en aglomerado. Mide 38 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra c. 1970, expuesta en la muestra individual del artista "Raúl Russo (1912-1984)" realizada en Galería Palatina en octubre de 1991, bajo número 24 del correspondiente catálogo. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha "7 de agosto de 1996".
Base: u$s 1400

Lote Nro. 42GIUSTI, ENSO

Escuela Argentina
"RAMON COLUMBA".
Escultura de bronce. Mide 41 x 29 x 25 cm.
Firmada y fechada "1938" en lateral derecho.
Base: u$s 350