PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 9] [10 - 19] [20 - 29] [30 - 39] [40 - 49] [50 - 59] [60 - 69] [70 - 79] [80 - 89] [90 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 50RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"RIACHUELO".
Oleo sobre cartón. Mide 32 x 47 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva realizada al artista en noviembre de 1992 por Galería Arroyo, bajo número 17 de catálogo. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Raúl H. Russo, hijo del artista.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 51BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"CRISANTEMOS".
Oleo sobre tela. Mide 85 x 55 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 52LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"VASO CON TULIPANES".
Acuarela sobre papel. Mide 80 x 70 cm.
Firmada arriba, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 53TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"CABALLO DE MADERA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra de 1938 expuesta en la Muestra Homenaje "Alberto J. Trabucco", realizada por la Academia Nacional de Bellas Artes y Fundación Alberto J. Trabucco, en el Centro Cultural Borges, en Junio/Julio del 2005. Reproducida en la tapa de dicho catálogo.
Base: u$s 40000

Lote Nro. 54EDELSTEIN, PABLO

Escuela Argentina, 1917-2010
"Y LOS LIBRES DEL MUNDO".
Escultura de metal con base de acrílico. Mide 45 cm. de altura. Inicialada y fechada "99" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 4/10. Ref.: Obra con peana de acrílico.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 55FERNANDEZ MAR, NICASIO

Escuela Argentina, 1926-1979
"DOS FIGURAS AMERICANAS".
Escultura de madera. Mide 40 cm. de altura. Firmada en su parte lateral. Ref.: Obra titulada y localizada "San Salvador de Jujuy" en la parte inferior de su base. Con peana de madera.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 56DAVILA, MIGUEL

Escuela Argentina, 1926-2009
"PAISAJE I".
Par de técnicas mixtas sobre tela. Miden 60 x 80 cm. cada una. Firmados y fechados "80" abajo, a la izquierda uno y abajo a la derecha el otro..
Ref.: Obra expuestas en agosto de 1980 en la galería Wildenstein. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex colección Banco Europeo para América Latina.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 57MENARDEAU, MAURICE

Escuela francesa, 1897-1977
"AMARRADERO".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 29 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 58TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"VELEROS EN EL RIO".
Oleo sobre tabla. Mide 35 x 50 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Con sello al dorso de Galería Guernica.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 59LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"LA RIBERA".
Oleo sobre cartón. Mide 59 x 46 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1940.
Base: u$s 40000