SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 43SCHUSSHEIM, RENATA

Escuela Argentina, contemporánea
"ROSTROS".
Conjunto de cinco piedras.
Medidas varias. Firmadas y fechadas "05" al dorso por la artista.

Lote Nro. 44REGAZZONI, CARLOS ALBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"JIRAFA".
Escultura de hierro. Mide 31 x 23 x 11 cm.
Firmada abajo, en su base incorporada.

Lote Nro. 45KNOP, NAUM

Escuela Argentina, 1917-1993
Escultura de bronce. Mide 34 x 19 x 20 cm.
Inicialada abajo al dorso, con justificación de tiraje 2/2. Ref.: Obra con peana de mármol botticino.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 46PERLOTTI, LUIS

Escuela Argentina, 1890-1969
"RETRATO".
Relieve de bronce montado en madera. Mide 27 x 18 x 2 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 47PAGES, MARIANO

Escuela Argentina, 1922-2010
"DESNUDO RECOSTADO".
Relieve de bronce. Mide 7 x 32 x 14 cm.
Firmada a los pies.

Lote Nro. 48GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
"ANGEL".
Escultura de madera. Mide 30 x 20 x 14 cm.
Firmada y fechada "87" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 49NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"PEZ".
Escultura de metal. Mide 14 x 6 cm.
Firmada y fechada "04" abajo, al dorso. Con inscripción "Tzedaká". Ref.: Obra con peana de mármol travertino.