PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 9] [10 - 19] [20 - 29] [30 - 39] [40 - 49] [50 - 59] [60 - 69] [70 - 79] [80 - 89] [90 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 60LADDAGA, ANGEL

Escuela Argentina, 1911-1989
"TANGO EMOCIONADO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "1964" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1964" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 61COLOMBRES, IGNACIO

Escuela Argentina, 1917-1966
"EL BAILE DEL MENDIGO".
Tinta sobre papel. Mide 47 x 68 cm.
Firmada y fechada "75" abajo, a la derecha. Ref.: obra titulada y fechada "1975" al dorso.
Base: u$s 700

Lote Nro. 62MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"DESNUDOS".
Carbonilla sobre papel. Mide 114 x 158 cm. Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 63PALMEIRO, JOSE

Escuela española, 1903-1984
"FLORERO".
Oleo sobre hardboard. Mide 72 x 60 cm.
Firmado y fechado "49" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 64MARQUET, PASCUAL

Escuela Argentina, contemporáneo
"NATURALEZA MUERTA EN MARRON".
Acrílico sobre cartón. Mide 70 x 90 cm.
Firmado y fechado "1999" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista. (obra sin marco)
Base: u$s 1000

Lote Nro. 65DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"LAS NUEVE PUERTAS DE LOS SOTANOS".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 43 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1984. Cuenta con etiqueta de Galería Wildenstein al dorso, con fecha "setiembre 1985", bajo Nº OL 20 de registro. Base: u$s 3000

Lote Nro. 66LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"FLORES".
Acuarela sobre papel. Mide 67 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 67ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
"NATURALEZA MUERTA CON CAFETERA AZUL".
Oleo sobre cartón. Mide 45 x 62 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Reproducida en la revista "El Hogar" de fecha 22 de junio de 1956. Correspondiente recorte al dorso de la obra.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 68TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"COMPOSICION CON PIZARRA".
Oleo sobre tela. Mide 83 x 102 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1936 con etiqueta de Galería Arroyo al dorso, bajo número 627 de sus registros.
Base: u$s 40000

Lote Nro. 69PONCE, JORGE

Escuela Argentina, 1934-2012
"PLEGARIA SOLAR 2".
Técnica mixta sobre papel. Mide 113 x 74 cm. Firmada y fechada "99" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Expuesta en el Salón Municipal de Arte Plásticas "Manuel Belgrano" (año 2000), bajo n° 222 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Base: u$s 900