SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 55TORRES, HORACIO

Escuela uruguaya, 1924-1976
"PAISAJE CON CASERIO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 56TORRES GARCIA, JOAQUIN

Escuela uruguaya, 1874-1949
"CONSTRUCTIVO".
Bajorrelieve sobre placa de bronce. Mide 16 x 11 cm.
Ref.: Obra múltiplo.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 57RIBEIRO, ALCEU

Escuela uruguaya, 1919-2013
"PUERTO DE MONTEVIDEO".
Oleo sobre tela. Mide 49 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 58BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda .Ref.: Obra realizada en 1963. Con certificado de autenticidad al dorso, extendido por Juan Batlle hijo del artista de fecha 31 de octubre de 1968.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 59QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"VIEJO CON BARBA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 72 cm.
Firmado y fechado "1938" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Sociedad Estímulo de Bellas Artes, según borrador de la carta de Mauricio Flores Kaperotxipi dirigida al artista, con fecha "27 de febrero de 1966", donde le indica la venta de la obra. Cuenta también con la respuesta del artista, con fecha "marzo 1966". Asimismo, cuenta con la carta del galerista Flores Kaperotxipi al comprador de la misma con fecha "septiembre de 1968".
Base: u$s 8000

Lote Nro. 60SBERNINI, HUGO

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado y fechado "87" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 650

Lote Nro. 61PEREYRA, INDALECIO

Escuela Argentina, 1893-1973
"PRESENTACION".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 62ALONSO, CARLOS

"AUTORRETRATO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 45 x 29 cm.
Firmada y fechada "84" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Pablo Alonso, hijo del artista, con fecha "junio de 2015".
Base: u$s 800

Lote Nro. 63LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"MI AMIGO".
Oleo sobre tela. Mide 155 x 96 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con nota de venta de Galería Feldman con fecha "Abril 8 de 1971". Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la viuda del artista, donde se indica que la obra fue presentada en la Bienal Latinoamericana realizada en Madrid en el año 1951 y en Buenos Aires, en la exposición titulada "Pintura y Escultura Argentina de este siglo" en el año 1952. Reproducida asimismo en el libro "Síntesis Histórica del Arte Argentino", editado en 1954.
Base: u$s 10000