SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 55BARRAGAN, JULIO

Escuela Argentina, 1928-2011
"FIGURA ".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra registrada bajo nº 1292 y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 56DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"GIRASOL".
Oleo sobre tabla. Mide 33 x 19 cm.
Firmado y fechado "50" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn y Enzo Menichini de Verbo Arte y Antiguedades con fecha "6 de agosto de 1996".
Base: u$s 1000

Lote Nro. 57FERNANDEZ MURO, JOSE ANTONIO

Escuela Argentina, 1920-2007
"PESCADOS".
Oleo sobre tabla. Mide 38 x 48 cm.
Firmado y fechado "43" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "1943" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 58TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 53 x 46 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 59FERNANDEZ MURO, JOSE ANTONIO

Escuela Argentina, 1920-2007
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "43" abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1943" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 60BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"POBRE PERCANTA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Firmado y fechado "83" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "83" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 700

Lote Nro. 61RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"ESTUDIO".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1983. Con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.

Lote Nro. 62ALONSO, CRISTINO

Escuela Argentina, contemporáneo
"TEATRAL - PROCERES".
Oleo sobre tela montada en fibrofacil. Mide 36 x 45 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "96" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 63FLORES KAPEROTXIPI, MAURICIO

Escuela Argentina, 1901-1997
"MATRIMONIO ENOJADO".
Oleo sobre tela. Mide 57 x 78 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 1100

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]