SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 50BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"FAMILIA".
Relieve de bronce. Mide 15 x 10 cm.
Ref.: Obra múltiplo, entregado como obsequio por la empresa Wobron en sus 25 años.
Base: u$s 450

Lote Nro. 51GAVITO, WALTER

Escuela Argentina, 1935-2017
"MUJER RECOSTADA".
Escultura de bronce. Mide 20 x 30 x 10 cm.
Firmada y fechada "1974" en su base incorporada. Con justificación de tiraje 2/6.
Base: u$s 600

Lote Nro. 52GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
Escultura de madera. Mide 41 x 10 x 8 cm.
Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 53CARDENAS, PONCIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"LLAMA".
Escultura de terracota. Mide 30 x 22 x 12 cm.
Firmada y fechada "59" en su parte inferior.

Lote Nro. 54PAGANO, JOSE LEON

Escuela Argentina, 1875-1964
"HISTORIA DEL ARTE ARGENTINO DESDE LOS ABORIGENES HASTA EL MOMENTO ACTUAL".
Libro con 334 ilustraciones en negro y 28 citocromías. Edición de L´Amateur, Buenos Aires, 1944.
Base: u$s 15

Lote Nro. 55SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"MARTIN FIERRO”.
Carpeta. Martin Fierro de José Hernández ilustrado con grabados en madera de Luis Seoane. Ediciones Bonino, 1972. Cuenta con dos carpetas. La primera, el “Martín Fierro”, con dibujo, dedicatoria y firma del artista Luis Seoane con fecha "20-XII-72". La segunda, con dos grabados originales fuera de texto coloreados a mano numerados del 1 al 10 y una serie de 16 pruebas de los grabados de Seoane que ilustran a Martín Fierro de José Hernández. Esta edición limitada a doscientos veinticuatro ejemplares, entregada en rama para bibliófilos, numerada y firmada por Luis Seoane, presentado cada ejemplar en un estuche forrado en tela. Los ejemplares numerados del 1 al 10 irán acompañados de 15 pruebas aparte de los grabados que ilustran la obra firmados por el autor y dos grabados más fuera de texto numerados asimismo del 1 al 10 y coloreados por el artista. El presente ejemplar es el número 5. (Incompleta) Cuenta con factura y recibo de compra de Galería Bonino con fechas 2 y 5 de diciembre de 1974.
Base: u$s 600

Lote Nro. 56PAYRO, JULIO E.

Escuela Argentina, 1899-1971
"VEINTIDOS PINTORES - FACETAS DEL ARTE ARGENTINO".
Libro. Editorial Poseidón, Buenos Aires, 1944.
Base: u$s 20