SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 64LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PERSONAJES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 15 x 13 cm.
Firmada y fechada "61" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 65LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"AMIGOS".
Carbonilla sobre papel. Mide 48 x 58 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 66LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"EL CIRCO".
Dibujo sobre papel. Mide 32 x 22 cm.
Firmado abajo, al centro.
Base: u$s 350

Lote Nro. 67JUAREZ, LIDIA

Escuela Argentina, 1901-1977
"BAILARINA".
Escultura de chapa de hierro. Mide 66 x 22 x 15 cm.
Inicialada en su base incorporada.
Base: u$s 500

Lote Nro. 68TAVELLA, LEO

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de cerámica. Mide 37 x 30 x 18 cm.
Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 700

Lote Nro. 69BASALDUA, HECTOR

Escuela Argentina, 1894-1976
"EL NIÑO".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 89 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso en el bastidor. Cuenta con factura y recibo de compra de Galería Bonino con fecha "18 de junio de 1966".
Base: u$s 4500

Lote Nro. 70CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"PAISAJE CON CABRAS".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 71COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"MESA DE ARTISTA".
Oleo sobre tela. Mide 71 x 91 cm.
Ref.: Obra registrada bajo nº 011 en el inventario sucesorio del artista realizado en mayo de 2002 por el Sr. Adrián Gualdoni Basualdo. Correspondiente intervención al dorso.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 72AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968
Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Presenta algunos repintes y raspaduras.
Base: u$s 1600