SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 73QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"ARMONIA ROSA, CANADA".
Oleo sobre cartón. Mide 90 x 102 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1933. Registrada bajo nº 33.35 en el catálogo razonado de la obra del artista por Ignacio Gutiérrez Zaldívar (Ed. Zurbarán, 1991) y reproducida en la página 521 de dicha publicación. Exhibida en diversas muestras individuales del artista: participó de la exposición realizada en Galerie Charpentier, París, en 1936, bajo nº 23 de catálogo. Ese mismo año, también fue expuesta en Amigos del Arte, Buenos Aires, bajo nº 24 de catálogo. Exhibida asimismo en la Biblioteca Popular de Paraná, Entre Ríos en abril de 1937, bajo nº 13 de catálogo. En mayo de ese año, participó de la exposición realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez”, Santa Fe, bajo nº 45 de catálogo. Expuesta en el Museo Municipal de Bellas Artes “Juan B. Castagnino”, Rosario, bajo nº 24 de catálogo en julio de 1938. Participó también de la muestra retrospectiva del artista realizada en Galería Zurbarán en 1987 (fuera de catálogo). En 2014 fue exhibida en la muestra “El Impresionismo” realizada en Galería Zurbarán y en Colección Alvear de Zurbarán, junto a obras de otros artistas, y reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 46 (p.21) Reproducida asimismo en el Diario “La Nación” el 14 de agosto de 1989. Ex colección Jockey Club de Victoria, Entre Ríos adonde había sido donada por el artista en 1940. Ex colección Zurbarán, bajo nº 8921 de inventario Ex colección Uwe Muller
Base: u$s 25000

Lote Nro. 74DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"FIGURA Y PAISAJE IMAGINARIO".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 20 x 27 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en Galería Wildenstein, en mayo de 1968, bajo Nº19 de catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 75FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"ARBOLES JUNTO AL MAR".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 55 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 700

Lote Nro. 76REBUFFO, VICTOR

Escuela Argentina, 1903-1983
"OBRERO".
Oleo sobre cartón. Mide 34 x 42 cm.
Firmado y fechado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 77TORRALLARDONA, CARLOS

Escuela Argentina, 1913-1986
"LOS INMORTALES".
Oleo sobre tela. Mide 61 x 50 cm.
Firmado y fechado "71" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Rubbers.
Base: u$s 900

Lote Nro. 78VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"MAÑANA DE SOL".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 79CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"TRABAJO EN EL CAMPO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 22 x 30 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de "Ventas - Venta particular" de Banco Ciudad, con fecha "25-06-2007".
Base: u$s 500

Lote Nro. 80CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"TEJIENDO LA RED".
Técnica mixta sobre papel. Mide 32 x 48 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Argentina, bajo número 5704 de sus registros.
Base: u$s 500