SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 57MERLINO, ADRIAN

Escuela Argentina
"DICCIONARIO DE ARTISTAS PLASTICOS".
Diccionario de Artistas Plásticos de la Argentina. Siglos XVIII, XIX, XX. Impreso en Buenos Aires, 1954. Prólogo de Fernán Félix de Amador. Se hicieron dos mil quinientos ejemplares sin numerar, más ciento veinte especiales, numerados a mano y firmados por el autor.
Base: u$s 20

Lote Nro. 58SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"HOMENAJE A VENECIA".
Carpeta con once grabados en madera con prólogo del autor y un poema de Guillermo Whitelow. Ediciones Galería Bonino, 1964. Cuenta con firma, dibujo y dedicatoria del artista con fecha "1964". Se imprimieron 100 ejemplares numerados y firmados por Luis Seoane, y 10 más fuera de comercio. Ejemplar Nº 37. Todos los grabados están firmados abajo, a la derecha, con justificación de tiraje "37/100" abajo, a la izquierda. Miden 24 x 16 cm cada uno, 37 x 26 cm la hoja.
Base: u$s 600

Lote Nro. 59FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"PEDRO FIGARI 1861-1938".
Libro. Ediciones Galerías Witcomb, Buenos Aires, 1953. Cuenta con veinticinco obras del artista reproducidas en color y textos de Oliverio Girondo, Manuel Mujica Lainez, Julio Rinaldini y Jorge Romero Brest. De esta edición se tiraron cincuenta ejemplares fuera de comercio, marcados F.C. y numerados a mano del I al L., reservados a los editores y a los colaboradores y mil quinientos ejemplares numerados en la máquina del 1 al 1500. El presente ejemplar es el número F.C.XVI.
Base: u$s 15

Lote Nro. 60SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"SEGUNDO LIBRO DE TAPAS".
Libro. Ediciones Bonino, Buenos Aires, 1957. Con dibujo a tinta, dedicatoria y firma del artista en la primera página con fecha "17-X-70".
Base: u$s 600

Lote Nro. 61FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"ASTROFAUNE AUX MURS DU MARAIS".
Carpeta con cuatro litografías sobre papel. Edición Michel Cassé, París, 1966. Las litografías miden 21 x 30 cm cada una. Firmadas y fechadas "66" abajo, a la derecha. Tituladas y con justificación de tiraje "1/30" abajo, a la izquierda. La carpeta es el ejemplar nº 1 y está firmado por la artista. Incluye además una tinta, de medidas 22 x 30 cm, firmada y datada "París 1966" abajo, a la derecha. Ref.: Cuenta con recibo de compra de Galería Bonino con fecha "Enero 16 de 1967".
Base: u$s 800

Lote Nro. 62AUTORES VARIOS, .

Conjunto de tres publicaciones.
Seoane Luis, Ediciones Galería Bonino, Buenos Aires, 1966, monografía sobre el artista con textos de Manuel Mujica Lainez, Lorenzo Varela y Guillermo Whitelow. Cuenta con dibujo y dedicatoria del artista. Forner Raquel, catálogo de la muestra "12 Años de la Era Espacial", realizada por Art Gallery International y Galería Bonino, del 19 de agosto al 6 de septiembre de 1969. Berni Antonio, catálogo de la muestra "Berni 1922-1965", realizada en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella, en Junio - Julio de 1965. Con prólogo de Jorge Romero Brest.
Base: u$s 15

Lote Nro. 63SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"SEOANE".
Catálogo.
Seoane Luis, Ediciones Galería Bonino, Buenos Aires, 1966. Monografía sobre el artista con textos de Manuel Mujica Lainez, Lorenzo Varela y Guillermo Whitelow. Cuenta con dibujo y dedicatoria del artista, con fecha "66". Ejemplar Nº13, con carpeta (incompleta) que acompaña a este lote con dos grabados firmados por el artista, con justificación de tiraje 13/25 y 13/50.